+7 (495)612-20-53
Москва, Нарышкинская аллея д.5, стр.2
06.01.2024

06.01.2024 Баста, карапузики: россиян хотят спасти от ожирения

06.01.2024

Почему нашей стране угрожает опасность из-за растолстевших граждан?

Медики и власти забили в набат: россияне, которые раньше смеялись над тучными американцами, сами очень сильно растолстели.

В нашей стране возникла пандемия избыточной массы тела и ожирения, считает депутат Госдумы, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина. По её мнению, самое главное в этой проблеме — «ожирение сегодня молодеет».

«Мы отмечаем то, что очень много детей сегодня имеют избыточную массу тела и даже ожирение в той или иной степени», — сказала она на круглом столе комитета Госдумы по охране здоровья в декабре 2023 года.

При этом нет плана борьбы с ожирением в России. Хотя во многих странах необходимые для этого программы есть, обратила внимание Соломатина.

Впрочем, уточнила парламентарий, «ни одна страна мира ещё не победила этот недуг».

Ожирение приводит к развитию онкологических болезней и недугов сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, влияет на возможность деторождения, то есть это проблема не только внешнего вида, но и сохранения здоровья и качества жизни человека, напомнила она.

Это не просто изменения в фигуре — это хроническое рецидивирующее заболевание, подчеркнула директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

По её данным, распространение ожирения в РФ больше коснулось мужчин — у них оно было скачкообразным, в отличии от женщин, среди которых «происходил постепенный рост» числа больных ожирением и имеющих повышенный индекс массы тела.

Реальность не соответствует статистике

«Особый тренд» ожирения в России — увеличение количества детей с этой болезнью, подтвердила руководитель Центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения Ольга Васюкова.

«И та пухлость, которая нам кажется такой умильной, хорошей и очень долгое время не воспринимается как заболеванием, приводит к тому, что детское ожирение в возрасте одного года или двух лет только усугубляется, превращаясь в морбидные формы (угрожающие жизни — прим.) уже в подростковом возрасте и удваиваясь во взрослом возрасте», — обратила внимание она.

В свете официальных данных Росстата ожирение не очень выражено — менее 2% и взрослых, и детей страдают им, но «на самом деле это не так», отметила Васюкова.

По её данным, 31% взрослых россиян — с ожирением, ещё 35% — с избыточной массой тела, около 30% детей и подростков также имеют эти проблемы.

Что мешает борьбе с ожирением

Эксперты, обсудившие ожирение на круглом столе в Госдуме, назвали десятки препон для устранения этой проблемы.

Вот лишь часть из них.

Состояние взрослых и детей недооценивается ими самими и медиками.

В нашей стране нет современных нормативов развития человека — последние такие параметры были составлены после Великой Отечественной войны и с тех пор не пересматривались.

Плохая образованность населения в обычных вопросах личного здоровья. Уже появилось поколение родителей, которые «безграмотны в том, что ребёнку можно, что ребёнку нельзя», констатировал депутат Госдумы, доктор медицинских наук Леонид Огуль.

«Давайте вспомним наше детство, когда мы, чтобы взять конфетку, спрашивали у родителей разрешение. Сейчас всё это доступно — бери, сколько хочешь, ешь, сколько хочешь», — привёл пример Огуль.

В России отсутствует школьная медицина и правильный подход к здоровому питанию детей. Хоть государство и ввело бесплатные горячие завтраки или обеды для учеников первых-четвёртых классов, но эта еда бывает невкусной и неполезной.

Кроме того, в школах и магазинах рядом с ними продают детям сладкую газировку, чипсы и другую вредную еду.

В РФ нет рекламы здорового питания и специальной маркировки для продуктов, содержащих вредные ингредиенты, — вместо этого агрессивно популяризируется фастфуд.

В нашей стране нет необходимого количества профессионально подготовленных диетологов и психологов, а условия работы тех, кто есть сейчас, оставляют желать лучшего.

Параллельно этому получили колоссальную популярность интернет-блогеры: «диетологи», «психологи» и «нутрициологи», образование которых — короткие курсы, для которых даже не нужно высшее образование.

«Некоторыми блогами мог бы заняться Роспотребнадзор, а некоторыми — и правоохранительные органы. Потому что на лицо уже чистое мошенничество... Мы предложили врачам присылать свои случаи, когда <из-за таких блогеров> погибают дети. Я не буду сейчас озвучивать, но фактов таких, действительно, очень много», — констатировала председатель общественного движения «Стройная Россия» Ольга Ванатова.

В России отсутствует доступная для всех граждан врачебная помощь при ожирении, а государственные медицинские учреждения не хотят лечить эту болезнь из-за того, что она мало оплачивается по линии обязательного медстрахования.

Как спасти россиян

«Дорожную карту» борьбы с ожирением и избыточной массой тела в России подготовит комитет Госдумы по здравоохранению, в неё включат рекомендации медиков и пациентского сообщества, сообщила депутат Татьяна Соломатина.

Среди того, что они предложили, такие меры:

включение ожирения в перечень социально значимых заболеваний;
принятие национальной программы борьбы с ожирением;
введение уроков правильного питания для детей;
обеспечение государственных лечебных и образовательных учреждений профессиональными диетологами и диетсёстрами;
обеспечение в рамках обязательного медицинского страхования необходимого финансирования лечения ожирения и избыточной массы тела, в частности, бариатрических операций;
обеспечение государственной поддержки производства специализированных пищевых продуктов для восполнения в рационе россиян макро– и микронутриентов, витаминов.
Если обобщить все предложения, государству придётся взять на себя ответственность за человека сразу после его зачатия и заботиться о нём всю его жизнь.

На это обратил внимание сопредседатель Всероссийского союза пациентов, доктор медицинских наук Ян Власов:

«Сегодня нам высокие профессионалы уже сказали всё по этому поводу: хотите вырастить до 80 лет или 180 лет гражданина — вы должны взять его за руку ещё внутриутробно и довести его до этого возраста через всю жизнь».

А в нынешней ситуации, по его мнению, «мы постоянно теряем — мы теряем людей, мы теряем детей, мы теряем деньги, мы теряем перспективу».

«Мы же видим, что у нас есть потери экономические, есть потери демографические, есть потери критические, связанные в том числе с количеством эффективного населения или, скажем так, эффективного гражданина», — констатировал Власов.

Источник: ForPost