+7 (495)612-20-53
Москва, Нарышкинская аллея д.5, стр.2
09.01.2024

09.01.2024 Юридическая поддержка и психологическая помощь для пациентов с СКК

09.01.2024

В основном поступают обращения по поводу получения энтерального, парентерального питания

После новогодних каникул все с разной интенсивностью вливаются в рабочий график. А мы хотим напомнить, что в рамках проекта “Сила жизни”, поддержанного Фондом президентских грантов, для пациентов с синдромом короткой кишки (СКК) работают юристы и психологи.

За декабрь 2023 года поступило 10 обращений по поводу юридической помощи от пациентов с СКК из Томской, Кировской и Кемеровской областей, республики Башкортостан, г. Москвы и республики Татарстан. В основном поступают обращения по поводу получения энтерального, парентерального питания и расходных материалов для введения парентерального питания, однако есть и обращения по поводу госпитализации в федеральные центры.

За психологической помощью обратились 13 пациентов с СКК и их родственников, получив 27 консультаций. Обращения пациентов были связаны с темами принятия диагноза, депрессивными состояниями, повышенным уровнем тревоги, потерей смысла и поиском помощи в выборе жизненного пути, овладении способами психологической само поддержки, с учетом особенностей протекания заболевания.

Реализация проекта “Сила жизни” продолжается по намеченному плану.