+7 (495)612-20-53
Москва, Нарышкинская аллея д.5, стр.2
09.11.2022

09.11.2022 МОСОРС. Занятие в студии «Гармония»

09.11.2022

В среду, 9 ноября 2022 года в 12-00, в Доме МосОРС на Планерной, состоялось очередное занятие студии арт-терапии «Гармония».

По традиции вначале была проведена дыхательная гимнастика. Затем участникам под музыку Чайковского было предложено создать образ чаши, в которую каждый должен положить самые яркие воспоминания и события и затем рассказать о них. Помимо уже известных техник рисования для создания образов, мы попробовали новую технику "оттиска природных материалов", получилось весьма интересно.

Хотя выбранные формы листьев для оттиска были почти одинаковые, но результат по цвету и оформлению образа, у каждого участника получился особенным только своим. И это закономерно, ведь каждый участник выражал свое настроение. Каждый участник, взяв в руки листья, под музыку выполнял движения руками в такт музыки, подключая тем самым, помимо слуховых, и тактильные рецепторы, улучшая свою координацию движений и снятие напряжения.

Тем более рисунок был создан под музыку, которая усиливает восприятие и рождает индивидуальные ассоциации. В заключение, для состояние общей гармонизации группы, было проведено релаксирующее упражнение.

Встреча прошла очень душевно в дружеской обстановке. Мы делились радостными воспоминаниями, слушали прекрасную музыку и конечно занимались творчеством!

Ну и конечно после насыщенно занятия было дружеское чаепитие с вкусняшками!