+7 (495)612-20-53
Москва, Нарышкинская аллея д.5, стр.2
16.02.2024

16.02.2024 Ян Власов: развитие педиатрической службы важно для повышения рождаемости

16.02.2024

Участники рабочей группы Госсовета РФ по повышению рождаемости, в числе которых главы российских регионов и представители общественных организаций, обсудили создание условий для улучшения демографической ситуации в стране.

Ключевые инициативы – в области материального стимулирования и информационной работы, направленной на сохранение и поддержку традиционных ценностей.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов отметил важность взвешенного отношения к проведению преобразований в сфере демографической политики, сделав акцент на необходимости развития педиатрической службы, расширении периода патронажа детей до 5 лет, а также целесообразности психологической поддержки семей, находящихся на стадии принятия решения о продолжении рода. «Педиатрическая помощь в России очень далека от совершенства: у нас недостаточное количество педиатров общего профиля, недостаточное количество детских специалистов узкого профиля, а наличие качественной и доступной медицинской помощи также является условием, влияющим на решение о рождении детей, – уверен эксперт. – Демографические проблемы России не имеют простых решений. Для повышения рождаемости потребуется комплекс мер, направленных на повышение качества жизни, улучшение условий для совмещения занятости и воспитания детей, изменение отношения государства, бизнеса и общества к многодетности».