+7 (495)612-20-53
Москва, Нарышкинская аллея д.5, стр.2
24.12.2023

24.12.2023 В Союзе пациентов пояснили, что ждет россиян после ухода японского антибиотика вильпрафен

24.12.2023

Фармкомпания Astellas сообщила, что с российского рынка выводится антибиотик "Вильпрафен" и "Вильпрафен солютаб"

Фармакологическая компания из Японии Astellas сообщила о том, что с российского рынка выводится антибиотик "Вильпрафен" и "Вильпрафен солютаб" (растворимый вариант) (действующее вещество - джозамицин). В минздраве России считают, что спектр антибиотиков в российских аптеках достаточен, и джозамицин будет чем заменить, когда имеющиеся запасы лекарства закончатся.

"Международное фармацевтическое сообщество в который раз показывает себя не с лучшей стороны. Но положение не настолько критично, чтобы паниковать - аналоги вильпрафена на рынке есть, - сообщил "Российской газете" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. - Кроме того, антибиотики - не узкоспециализированные препараты, которые мы не сможем заместить отечественными аналогами. Сегодня ведутся исследования и по новым антибиотикам, и по бактериофагам - и это важное направление в решении проблемы антибиотикорезистентности. Однако со стороны государства важно поддерживать отечественные фармкомпании в этой масштабной работе, прогнозируя потребности в препаратах и обеспечивая их закупку и реализацию".

Что известно об антибиотике "Вильпрафен"

Действующее вещество в этом лекарстве - джозамицин. Выпускали препараты отечественные фармзаводы по лицензии японской компании. На запрос "РГ", с чем связана приостановка производства и есть ли возможность наладить выпуск антибиотика (либо его аналога) самостоятельно, производители не ответили.

В то же время в Astellas сообщили, что антибиотик выводится из оборота не только в России, но и других странах - это связано с изменением политики компании. Остальные препараты Astellas в Россию будут поставляться по-прежнему.

Что лечит джозамицин

Антибиотик относится к препаратам широкого спектра действия: его применяют при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей (ангине, фарингите, ларингите, отите, синусите, бронхите, коклюше, пневмонии), дифтерии (как дополнение к дифтерийному анатоксину), а также скарлатине в случае повышенной чувствительности к пенициллину; используют в стоматологии - при гингивите и болезнях пародонта, в офтальмологии - при блефарите; инфекциях кожных покровов, мочеполовой системы (простатите, уретрите, гонорее, сифилисе (при повышенной чувствительности к пенициллину), хламидийных, микоплазменных (в т.ч. уреаплазменных) и смешанных инфекциях. Вильпрафен разрешено применять при лечении беременных и детей.

Есть ли альтернатива

Прямых аналогов, которые бы производились в России, у джозамицина нет. Однако в Минздраве России сообщили, что вильпрафен можно заменить антибиотиками с другими действующими веществами - азитромицином и кларитромицином.

Есть ли риски при замене

О таких рисках предупреждают эксперты: из-за неправильного и чрезмерного использования антибиотиков (во время пандемии азитромицин назначался очень широко и часто - без достаточных оснований), - есть угроза развития устойчивости к азитромицину и кларитромицину.

Источник: Российская Газета